Черноголовка. Новости

Яндекс.Погода

четверг, 18 апреля

ясно+4 °C

Онлайн трансляция

Всероссийский КОНКУРС юных чтецов "Живая классика"

14 янв. 2019 г., 16:57

Просмотры: 439


Всероссийский КОНКУРС юных чтецов

Школьники 5 - 11 классов до 25.01.2019  регистрируются самостоятельно как участники на странице Города «Черноголовка» и СВОЕЙ школы на сайте www.youngreaders.ru

 

Первый этап конкурса – классный,  пройдет с 1 по 15 февраля 2019 года

Школьный этап конкурса пройдет с 15 по 28 февраля 2019 года

Городской этап - с 1 по 20 марта 2019 года

Региональный - с 1 апреля по 11 апреля 2019 года

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ  ФИНАЛ в  Международном детском  центре «Артек» в Крыму  1 – 20 мая 2019 года.

Суперфинал в Москве на Красной площади 3-6 июня 2019 года

 

Кто не успел зарегистрироваться до 25 января 2019 года к конкурсу не допускается

 

Вся подробная информация на сайте библиотеки chgbiblio.ru и сайте конкурса youngreaders.ru

 

В первом – классном – туре конкурса допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читают текст на память.

Продолжительность выступления каждого участника — от 2 до 5 минут. Превышение регламента не допускается

 

 

СПИСОК ЧАСТО ИСПОЛНЯЕМЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Их брать нежелательно – оцениваются ниже на 3 балла

Но   баллы могут быть добавлены в том случае, если прочтение классики, глубоко эмоционально затронуло слушателей, заставило по-новому взглянуть на известное произведение

 

Зарубежная литература


Г. Х. Андерсен

М. Твен «Приключения Тома Сойера»

А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Р. Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

А. Линдгрен «Пеппи длинный чулок»

О. Генри «Дары волхвов»

 

Русская литература:

Айтматов Ч. «Материнское поле», «Плаха»

Алексиевич С. «Цинковые мальчики»

Васильев Б. «А зори здесь тихие»

Ганаго Б. «Зеркало», «Письмо Богу», «Машенька»

Гоголь Н.  «Вечера на хуторе близ Диканьки»,  «Тарас Бульба», «Петербургские повести»,  «Записки сумасшедшего», «Мёртвые души», «Ревизор»

Гончаров И. «Обломов»

Горький М. «Старуха Изергиль»

Горин Г.  «Ёжик»

Грин А. «Алые паруса»

Достоевский Ф.  «Преступление и наказание»

Драгунский В. «Тайное становится явным», «Главные реки», «Слава Ивана Козловского»,  «Где это видано, где это слыхано», «Девочка на шаре», «Друг детства», «Заколдованная буква», «Куриный бульон», «Надо иметь чувство юмора», «Он живой и светится», «Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах», «Чики-брык», «Заколдованная буква», «Друг детства», «Бы», «Если бы я был взрослым»

Дружинина М. «Гороскоп», «Мой приятель - супермен», «Звоните, вам споют», «Лекарство от контрольной»

Екимов Б.  «Говори, мама, говори»

Железников В.  «Чучело»,  «В старом танке»

Закруткин В. «Матерь Человеческая»

Зощенко М. «Аристократка», «Жених», «Калоша»

Карамзин Н. «Бедная Лиза»

Лермонтов М. «Герой нашего времени»

Тэффи Н. «Жизнь и воротник», «Экзамен», «Демоническая женщина», «Катенька», «Счастливая», «Раскаявшаяся судьба»

Носов Н. «Затейники», «Живая шляпа», «Федина задача»

Осеева В. «Динка», «Бабка»

Островский А. «Гроза», «Бесприданница»

Петросян Т. «Записка»

Пивоварова И. «Сочинение», «О чем думает моя голова», «Весенний дождь», «Селиверстов не парень, а золото»

Писахов С. «Как купчиха постничала», «Громка мода»

Пономаренко Е. «Леночка»

Постников В. «Жених из 3 Б»

Приставкин А. «Фотография»

Пушкин А. «Дубровский», «Капитанская дочка», «Повести Белкина», «Пиковая дама»

Русские народные сказки: «Сивка-Бурка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,  «Иван-царевич и серый волк»

Толстой Л. «Война и мир»

Тургенев И. «Отцы и дети», «Ася», «Записки охотника»

Успенский Э.  «Крокодил Гена и его друзья»

Чарская Л. «Записки маленькой гимназистки»

Чехов А.  «Каштанка», «Смерть чиновника», «Размазня», «Толсты и тонкий», «Злой мальчик», «Чайка», «Лошадиная фамилия», «Дама с собачкой», «Человек в футляре»

Шолохов М. «Тихий Дон»,  «Судьба человека», «Нахаленок»

Яковлев Ю. «Гонение на рыжих», «Игра в красавицу», «Сердце земли», «Девочки c Васильевского острова»

 

Самое читаемое

24 часа
неделя
месяц