Черноголовка. Новости

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

пятница, 20 мая

ясно+6 °C

ЗАГС в вопросах и ответах: Существуют ли законодательные ограничения требовать расторжение брака?

29 нояб. 2019 г., 11:42

Просмотры: 385


- Существуют ли законодательные ограничения требовать расторжение брака?

Черноголовский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области информирует граждан: право требовать развода по российскому законодательству в принципе ничем не ограничено. Однако существует одно исключение. Согласно ст.17 СК РФ муж не вправе возбудить дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года с момента рождения ею ребёнка. Данное правило призвано защитить женщину в период, когда она наиболее уязвима. Бракоразводный процесс может серьёзно травмировать беременную женщину или кормящую мать. Хотя сохранить семью с помощью данной меры нельзя, но можно оградить женщину от волнений, связанных с разводом.

Ничто не помешает супругам расторгнуть брак в этот период, если жена выразит согласие на развод. Если же она этого не делает, у неё, безусловно, есть для этого все основания. Это может быть надежда на примирение, стремление к тому, чтобы ребёнок был рождён в браке, или просто не участвовать в бракоразводном процессе во время беременности и сразу после рождения ребёнка. Законодатель признаёт эти основания достаточными, чтобы развод был отложен до достижения ребёнком одного года.

 

Обсудить тему

Введите символы с картинки*