Главное за неделю в Подмосковье: гранты для бизнеса, жилье по льготе и фестиваль варенья

15 июля 2022, 16:54

Главное за неделю в Подмосковье: гранты для бизнеса, жилье по льготе и фестиваль варенья

Главное за неделю в Подмосковье: гранты для бизнеса, жилье по льготе и фестиваль варенья

На минувшей неделе по итогам первого этапа конкурса 14 предприятий региона получили грантовую господдержку. Подмосковным тренерам вручили сертификаты на покупку жилья по соципотеке. Гастрономический фестиваль «Вар-Варенье» прошел в Орехово-Зуеве. Стартовал региональный спортивный проект «Кубок парков». Об этих и других важных событиях, произошедших с 9 по 15 июля, читайте в материале портала mosreg.ru.
Четырнадцать предприятий получили гранты по итогам первого этапа конкурса в рамках новой совместной программы поддержки бизнеса со стороны Московской области и Минпромторга РФ. Общая сумма грантов — свыше 30 миллионов рублей. По информации пресс-службы регионального Министерства инвестиций, промышленности и науки, полученные средства могут быть направлены на субсидирование части процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств.
Господдержка адресована производственным компаниям, зарегистрированным и работающим на территории Подмосковья не менее двух лет. Сумма кредита, на который можно получить грант, должна быть не менее 10 миллионов рублей. Максимальный размер субсидии — 90% от процентной ставки по договору, но не более ключевой ставки ЦБ РФ и до 50 миллионов рублей для одного предприятия.
Получить грант предприниматели также могут при оформлении новых кредитов или в случае получения очередного транша в рамках уже полученной кредитной линии, открытой после 20 апреля 2022 года.
Распределение грантов происходит на конкурсной основе в три этапа. Второй этап приема заявок стартует в сентябре 2022 года. Документы можно подать в электронном виде на сайте подмосковного ФРП.
Комфортное жилье на льготных условиях

Более 150 жителей аварийных домов переедут в новостройку в Звенигороде до конца года

Купить жилье в рамках программы «Социальная ипотека» смогут еще пять подмосковных тренеров. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области, спортивные наставники участвуют в программе с 2018 года. За это время улучшить свои жилищные условия благодаря господдержке смогли 56 представителей этой профессии.
В программе могут участвовать: тренеры, тренеры-преподаватели по адаптивной физической культуре, старшие тренеры, старшие тренеры-преподаватели по адаптивной физической культуре, которые работают в государственных и муниципальных организациях сферы физической культуры и спорта, реализующих программы спортивной подготовки.
Государство оплачивает первый взнос при оформлении ипотечного жилищного кредита и компенсирует сумму основного долга. Участник выплачивает только проценты по кредиту.
Подробнее с условиями приобретения жилья на льготных условиях для спортивных тренеров можно ознакомиться на сайте регионального Министерства физической культуры и спорта.
Фестиваль сладкого лакомства прошел в Орехово-Зуеве
Мед в сотах

РИАМО

Мед в сотах

Порядка пяти тысяч гостей побывали на восьмом гастрономическом фестивале «Вар-Варенье» в Орехово-Зуеве. В мероприятии приняли участие не только подмосковные производители сладкого лакомства, но и представители других регионов страны, презентовавшие свои десерты.
По информации пресс-службы Министерства культуры и туризма Подмосковья, участникам фестиваля рассказали о необычных рецептах приготовления варенья — например, из одуванчиков, огурцов, шишек, с травами и специями. Также гости могли попробовать вкусную выпечку, мед и продегустировать разные виды варенья. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы, выставка-ярмарка, конкурс, «Парад бабушек» и концерт.
Спортивный проект для посетителей парков стартовал в Подмосковье
В рамках проекта «Кубок парков», который стартовал в Подмосковье 9 июля, запланировано более 290 различных мероприятий.
Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта региона проинформировала жителей о том, что в проекте участвует 70 парков. На их территории в течение ближайшего месяца пройдут соревнования и турниры для жителей и гостей региона любого возраста и уровня физической подготовки. Среди них: состязания по футболу, баскетболу, волейболу, бегу, настольному теннису, бадминтону, шахматам и другим видам спорта.
Участников проекта также ждут мастер-классы, веселые старты, показательные выступления, утренние зарядки, открытые тренировки, фестивали и другие мероприятия на свежем воздухе. Завершится проект 13 августа, в День физкультурника.
Фермеров приглашают на обучение агротуризму

Гранты для семейных ферм: как в Подмосковье помогают производителям сельхозпродукции

Получить новые знания в рамках программы профессиональной переподготовки «Сельский и агротуризм» можно бесплатно благодаря совместному проекту Московского крестьянского союза, ФГБОУ «РИАМА», Россельхозбанка и Минсельхозпрода Подмосковья.
Как сообщает пресс-служба регионального профильного министерства, продолжительность программы – 252 часа. После успешного окончания курса участникам выдается диплом установленного образца.
В регионе расположено более 50 агротуристических объектов в 24 округах, в том числе Мытищах, Зарайске, Шаховской, Луховицах, Пушкинском, Сергиево-Посадском, Талдомском, Дмитровском и Рузском округах. Агротуризм – дополнительная возможность для фермеров реализовывать свою продукцию и повышать узнаваемость производимых товаров.
Обучение по очно-заочной форме начнется 1 сентября 2022 года и продлится два месяца. Для слушателей курса проведут лекции и семинары, а также выездные занятия на ведущих подмосковных предприятиях и фермерских хозяйствах. Отбор участников программы проходит на конкурсной основе. Подать заявку можно до 29 июля, отправив документы на электронную почту: enginorganic@riama.ru. Подробности можно узнать по телефонам: 8(905)561-46-36, 8(915)278-02-25.
Региональные соревнования по пляжному волейболу пройдут в 45 муниципалитетах

Соревнования по пляжному волейболу среди любительских команд стартовали в Подмосковье

Состязания любительских команд по пляжному волейболу стартовали 9 июля в Подмосковье. Первые матчи прошли в Красногорске, Королеве, Мытищах, Электростали, Богородском, Дзержинском, Ленинском и Сергиево-Посадском городских округах. Участие в них приняли более 300 человек.
По информации пресс-службы Министерства физической культуры и спорта региона, отборочный этап турнира будет проходить в течение месяца. За это время состязания состоятся в 45 городских округах. Их победители встретятся на зональном этапе, по итогам которого определятся команды-финалисты.
В финале сыграют 32 команды – 16 мужских и 16 женских. Заключительные игры состоятся 21 августа в Орехово-Зуеве.
Сезон сбора лесной черники начался в подмосковных лесах
В минувшие выходные первый урожай черники можно было собрать в подмосковных лесах. Как сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства региона, лесная черника встречается в сосняках и ельниках либо в смешанных лесах рядом с соснами. Это растение предпочитает влажные участки, где солнце освещает почву через редколесье. Также черника растет на болотах. Основная пора созревания ягод: конец июля - начало августа.