11 марта 2023, 09:30
Участники библиотечного кружка из Черноголовки посетили старинный храм Иоанна Предтечи во Фрянове
Участники библиотечного кружка «Фото и Видео: Мой город в объективе» в рамках проекта «Активное долголетие» побывали экскурсии «Тайны старинного храма» в храме Иоанна Предтечи.
В двадцати километрах от Черноголовки, на границе с Владимирской областью «на семи холмах» раскинулся маленький городок Фряново — тихий, спокойный, как и протекающая здесь речка Ширенка… Неприметная точка на карте России. Здесь на горе стоит огромный белоснежный усадебный храм Иоанна Предтечи, (архитекторы — знаменитый Ю. Фельтон, автор Эрмитажа и Летнего сада в Петербурге, и местный крестьянин И. Подъячев). Отец Алексей, служитель храма Иоанна Предтечи, любезно пригласил гостей войти, и рассказал историю непростой судьбы храма. Конечно, рассказ зашел и об усадьбе Лазаревых, так как храм был построен в 1797 году стараниями И.И. Лазарева, который владел местной шелкоткацкой мануфактурой.
Необычность храма — его двойной купол, что бывает крайне редко, поэтому в нем такая акустика, что звук слышен во всех уголках. Витражный «оконный» ансамбль, низкий алтарь и многоярусный всесвешник (паникадило) — центральная люстра, светильник со множеством свечей или лампад, подобное убранство является отсылкой к оформлению храмов 15-го века.
Перед началом Второй мировой войны храм был закрыт. В 1989 году он был передан церковной общине и восстановлен.
«Мы узнали не одну легендарную историю, которая связана с именем И.Л. Лазарева. Самая популярная об огромном бриллианте «Орлов», который, украшал императорский скипетр Екатерины II. Этот самый бриллиант пропал, пишут, будто бы он спрятан в недрах подземного хода, который ведет от храма в древнее городище Шерна-городок», -
рассказала Надежда Шарова,
- организатор экскурсии, руководитель кружка.
Неспешный рассказ о древних иконах, росписях храма, старинном особняке, помнящего блистательных фаворитов Екатерининских времен, «очаровательных франтов минувших лет» — героев 1812 года, купцов-меценатов, предков нынешних жителей поселка, позволила ощутить яркость красок мимолетного времени. Кстати, известно, что граф Г. А. Потемкин-Таврический неоднократно посещал этот храм.
«Удивительное по своей самобытности поселение Фряново, сегодня благодаря беседе с отцом Алексеем предстало для меня в иных, исторических, красках. Церковь Иоанна Предтечи была воздвигнута семьёй Лазоревых «для пищи духовной» из камня, а уж только потом «для пищи телесной» была воздвигнута усадьба мануфактурщиков Лазаревых. Светлая атмосфера, мягкий голос отца Алексея, погружает в атмосферу спокойствия и умиротворения. Время, проведенное в храме, заставляет шум мирской жизни стихнуть… Мы благодарны отцу Алексею за рассказ! А Надежде Карловне за организацию экскурсии!», -
отметила Ольга Кустова,
- участница экскурсии .
25 марта 2023, 08:46
Жителей Черноголовки приглашают принять участие в эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
25 марта 2023, 08:08
Более 60 человек приняли участие в турнире по быстрым шахматам в Черноголовке
24 марта 2023, 23:41
Черноголовцы могут бесплатно обучиться 3-D моделированию
24 марта 2023, 18:01
Эксперт опроверг слухи о нехватке трупов для обучения студентов-медиков в столичных вузах
24 марта 2023, 15:42
Семейные команды из Черноголовки могут проверить цифровые навыки
24 марта 2023, 13:21
В Подмосковье выбрали женщин-Героинь областного конкурса
24 марта 2023, 12:43
23.03.23 в г. о. Черноголовка и Богородском г. о. состоялось 8 бракосочетаний