Август - пора звездопадов | [ Черноголовская Газета - последние новости

14 августа 2022, 16:42

Август - пора звездопадов

Август - пора звездопадов

Любители космоса могут совершить путешествие по звёздному небу в черноголовской обсерватории

Ради возможности наблюдать за небесными светилами жителям Черноголовки теперь необязательно отправляться в астротур. Всё что нужно – это записаться на астрономическую экскурсию в Центр дополнительного образования «МАН Импульс». В обсерватории им. И.И. Брагинскогопроводятся наблюдения за дневным и ночным небом. На бесплатные экскурсии в неё могут попасть все желающие. А август порадует астрономов и просто любителей романтики ночного неба самым главным летним звездопадом – метеорным потоком Персеид!

Знакомство с небесным сводом началось с наблюдения самого яркого для человечества светила – Солнца. С помощью телескопа Coronado SolarMax III 70 юные астрономы и их родители могли самостоятельно увидеть ячейки супергрануляции, флоккулы и протуберанцы в хромосфере этой звезды. С астрономом-экскурсоводом Василием Лукьяновым обсудили, откуда на Солнце пятна и почему они темные.

«Отличная экскурсия! Хотелось бы еще ночную. И, конечно, ждем начала занятий по астрономии!» – поделилась впечатлениями Юлия, жительница Черноголовки.

По просьбе горожан стартовал цикл ночных экскурсий в обсерваторию. Тем более что августлучшее время наблюдения планет-гигантов Юпитера и Сатурна, а также знаменитого звездопада Персеиды - своего максимума поток достигнет в ночь на 13 августа. Кроме того, в этом месяце возможно появления серебристых облаков на сумеречном небе.

Возможность наблюдать за звёздным небом у жителей Черноголовки появилась после того, как при содействии администрации городского округа в обсерватории установили раскрывающийся купол, разметив там новые телескопы, провели ремонт внутренних помещений. Кстати, новый дизайн интерьера башни с фотографиями звёздного неба и планет служит визуальным дополнением к теоретическим занятиям.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Гридина, и.о. директора Центра допобразования «МАН Импульс»:

- Интересное начинание – сделать обсерваторию доступной для широкого круга горожан. МАН Импульс заинтересована в том, чтобы ребята, посетившие первичные экскурсии, заинтересовались строномией и пришли в кружок занимательной астрономии, который с начала учебного года будет вести Василий Витальевич Лукьянов.

-

СПРАВКА

Черноголовская астономическая обсерватория им. И.И. Брагинского находится по адресу: Школьный бульвар, 1 (здание МОУ СОШ № 82).

Записаться на экскурсию можно в телеграм-канале: t.me/chg_astro .