Активные долголеты посетили кошкин дом и лабиринт выхухолей на зообазе под Черноголовкой

09 октября 2022, 16:53

Активные долголеты посетили кошкин дом и лабиринт выхухолей на зообазе под Черноголовкой

Активные долголеты посетили кошкин дом и лабиринт выхухолей на зообазе под Черноголовкой

Участники библиотечного кружка «Фото и Видео: Мой город в объективе» посетили научно-экспериментальную базу Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, которая была построена под Черноголовкой в 1975 году для изучения поведения разных млекопитающих в условиях, приближенным к естественным.
Доктор биологических наук Марина Рудковская рассказала о верблюдах, условиях их содержания. Верблюды Чоня и Ждан совершенно естественно чувствуют себя среди подмосковных березок. Воспитывали Чоню вместе с коровами, поэтому она долго была уверена, что и сама такая же. Приезд Ждана вызвал у верблюдицы Чони шоковое состояние, с ним она поняла, что не корова.
Ведущий инженер института Александр Крылович подробно рассказал о семействе кошачьих - здесь и дикая кошка, и рысь, и манул. Рысей не только нельзя гладить посторонним, но к ним даже не советуют приближаться. Европейская рысь, вернее, рысята издают предупреждающее рычание. Дальневосточный дикий кот не обрастает шерстью к зиме, а старательно отъедается, как барсук. На базе изучают не только диких кошек, но и домашних.
Кандидат биологических наук Ольга Осипова рассказала о мышах-полевках. Соболи, хорьки, ласки - все собраны в одном месте. Удивительно поведение соболя: пушистая барышня мало того, что ходит по вертикальным поверхностям, так еще и повисает на ветке как ленивец. Хорьки участвуют в экспериментах по распознаванию запахов.
С комфортом живет на базе настоящая выхухоль! Этот чрезвычайно редкий зверек занесен в Красную книгу. Для выхухолей построена целая система бассейнов с ходами и переходами, пластиковыми домиками. Любимое лакомство выхухоли - вареная картошка.
На зообазе работают не просто специалисты, а люди, искренне влюбленные в свое дело. Спасибо сотрудникам института за радушный прием и познавательный рассказ о животных!