02 сентября 2021, 10:59
Открываем двери в мир знаний и творчества. Учреждения культуры наукограда готовы к встрече с юными черноголовцами
Праздник открытых дверей 28 августа прошёл в муниципальных учреждениях культуры Черноголовки. В этот день в творческих организациях Подмосковья прошли презентации, массовые развлекательные мероприятия, были подведены итоги и представлены планы на новый учебный год.
Каждому своё
В субботу в Черноголовке работало несколько площадок, каждая организация подготовила свою программу, и у каждой была своя аудитория. Так, КДЦ «Гамма» встречал самых маленьких – будущих артистов, вокалистов, художников. На творческую встречу в арт–пространство «Восход» пришли подростки, а в городской библиотеке собрались ребята младшего и среднего возрастов, те, кто предпочитает тихое уединение с книгой шумным тусовкам.
На территории третьего блока ЧДШИ развернулся детский городок Культурно–досугового центра. Творческая команда центра подготовила для ребят интересную программу.
Директор «Гаммы» Наталья Чернышова обратилась к гостям с приветственным словом:
– Школа начинает новый сезон. Мы для вас подготовили много направлений и интересных программ, каждый из вас может выбрать то, что ему по душе. Мы вас ждём!
После знакомства с коллективом КДЦ «Гамма» начался праздник творчества: мастер–классы по оригами и лепке из соленого теста, арт–квест, цикл развлекательных программ с руководителями студий: «Загадки книги сказок» от театральной студии «Юность», «Музыкальное путешествие» с Татьяной Малашкиной, «Музыкальная ромашка» с Екатериной Добытко, а студия покадровой анимации «Старт» продемонстрировала свой первый мультфильм и выставку работ, подготовленных для съёмок.
В новом сезоне, по словам художественного руководителя «Гаммы» Ольги Куликовой, в центре открывается пять новых направлений. Найти уникального педагога, считает Ольга, целое искусство. Сезон будет насыщенным, впереди множество мероприятий, в том числе День города, конкурс «А ну-ка, бабушки, а ну-ка, дедушки», фестивали, концерты, творческие встречи.
В библиотеке – не до скуки
В это время в городской библиотеке собрались школьники, чтобы заглянуть в самые потаенные места дома, где живут книги. Библиотекарь детского зала Ирина Троицкая считает самым важным первым шагом в мир чтения знакомство с библиотекой:
– В первую очередь, мы сегодня продемонстрируем наши возможности, что мы умеем делать и можем предложить нашим посетителям.
Ну а средством от скуки стала развлекательная программа, в ходе которой и осуществлялось знакомство с учреждением. Это квест по библиотечным залам, в котором ребята должны были разыскать части карты, чтобы собрать уменьшенное изображение книгохранилища. Помимо этого, желающие могли попробовать себя в качестве библиотекаря, поиграть в «Книжные жмурки», принять участие в аукционе знаний, победителей ждали сладкие призы. А в уголке библио–арта была открыта площадка для книжного селфи, где желающие фотографировались за книжным столом. Эти фото будут размещены на страничке библиотеки в соцсетях. Ну а фото в балахоне инквизитора, напоминающем о сложных временах, когда книги подвергались сожжению, а их поклонники гонениям, наверняка станет хитом в Инстаграме. Праздник завершился просмотром диафильмов, которые некоторым современным детям в новинку.
«Восход» – для комфорта и спокойствия
Обширную программу в День открытых дверей подготовил коллектив арт–пространства «Восход». Об итогах работы и предстоящих планах рассказала на официальной части мероприятия директор Ольга Винокурова:
– Я с радостью обнаружила статью о нас в «Цифре Ч» – «Восход зари на вершине». Мне показалось, как правильно в ней определён наш путь. Если вдуматься, то восход можно рассматривать как восхождение, как восход Солнца. Сегодня нам удаётся реализовывать то, что мы вкладывали в этот проект. Мы хотели создать площадку, где каждому будет комфортно, спокойно, где будет отсутствовать страх выражать свои идеи. Это очень важно.
В новом сезоне в арт–пространстве откроется еще несколько направлений – диджеинг, скетчинг, журналистика. Всего в «Восходе» действует шесть курсов.
После официальной части желающие могли попробовать себя в искусстве фотографии на воркшопе. Для участников были открыты различные зоны – коворкинг, игровая зона с настольными играми, мастер–классы, в лектории прошла лекция об истории Черноголовки.
Справка
При поддержке Министерства культуры Московской области 28 августа в 734 культурно–досуговых учреждениях Московской области проведён «Единый день открытых дверей».
06 февраля 2023, 16:57
Жителям Черноголовки доступно универсальное детское пособие
06 февраля 2023, 15:33
Андрей Воробьев отметил увеличение населения Подмосковья на 1,6 млн человек
06 февраля 2023, 12:18
Ученые из Черноголовки разработали сапфировый криозонд для удаления злокачественных опухолей
06 февраля 2023, 10:50
Ученые провели для жителей Черноголовки шоу с научными экспериментами
05 февраля 2023, 13:47
Спортсменка из Черноголовки привезла медали с областных соревнований по плаванью
05 февраля 2023, 12:58
В Черноголовке для жителей села Ивановского провели интеллектуальную игру «Включайся!»
05 февраля 2023, 12:36
Новая Черноголовская школа приглашает на игротеку с головоломками и мастер-классами