07 июля 2022, 16:34
В Черноголовке 12 многоквартирных домов прошли проверку готовности к осенне-зимнему периоду
По состоянию на 7 июля в городском округе Черноголовка проверена подготовка к ОЗП 12 многоквартирных домов, имеющих подписанные паспорта готовности, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. По предварительным результатам, нарушения не выявлены. Устранение всех нарушений находится на контроле надзорного ведомства.
В целом в Подмосковье проверено более 8,3 тысячи домов с паспортами. Не готовыми к зиме оказались 41% из них.
Мониторинг подготовки к ОЗП продлится до 15 сентября. Особое внимание уделяется состоянию так называемого «теплового контура» – все двери и окна должны плотно закрываться, стекла быть целыми. Недопустимы любые протечки инженерного оборудования, на трубах отопления и горячего водоснабжения необходимо установить надежную теплоизоляцию. В условиях короткого светового дня должно быть исправным все электрооборудование. Проверяется также состояние кровли, фасадов, цоколей, отмосток и т.д.
Кроме того, в городском округе проверено 29 паспортов готовности, которые размещены в автоматизированной системе АИС ГЖИ. Недочеты выявлены в 3% документов, они отправлены на доработку. В целом в Подмосковье проверено более 12 тысяч паспортов, 21% которых не соответствуют существующим требованиям.
Сейчас контроль подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду – приоритет в работе Госжилинспекции. Надзорное ведомство организовало цикл кустовых совещаний с органами местного самоуправления. Задача мероприятий – помочь в решении проблемных вопросов, выявленных совместно с Ассоциацией председателей советов МКД.
Первое из таких совещаний провела руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. В числе выработанных решений – разработка единого регламента проверок паспортов готовности к ОЗП.
«Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев назвал качественную подготовку к осенне-зимнему периоду самой важной на сегодня задачей. Мы будем ее решать вместе с муниципальными властями и общественностью – Ассоциацией председателей советов МКД. Работы для достижения этой цели предстоит еще очень много. Руководители местных администраций обязаны усилить контроль и нести персональную ответственность на этом направлении», – заявила руководитель Госжилинспекции Московской области.
20 марта 2023, 17:57
Жители Черноголовки не жаловались на неисправности лифтового оборудования
20 марта 2023, 14:29
Андрей Воробьев поручил обеспечить заметное изменение в вопросе ремонта подъездов
20 марта 2023, 13:47
Жители Черноголовки с 15 апреля начнут выбирать территории для благоустройства в следующем году
20 марта 2023, 13:29
Андрей Воробьев поручил усилить контроль за чистотой, комфортом и ремонтом дорог в муниципалитетах области
20 марта 2023, 10:37
Черноголовская ХК «Импульс» заняла третье место на весеннем хоккейном турнире
20 марта 2023, 09:54
Воспитанница Черноголовской школы искусств стала лауреатом международного конкурса Voice Fest
20 марта 2023, 08:33
Ученики Новой Черноголовской школы представили блюда из литературных произведений